Профили - Где Firefox хранит ваши закладки, пароли и другие пользовательские данные. Поиск по закладкам в Firefox с помощью меток Расширение для управления

Практически каждый пользователь браузера Mozilla Firefox пользуется закладками, ведь это наиболее эффективный способ не потерять доступ к важным страницам. Если вас заинтересовало, где располагаются закладки в Фаерфокс, то в данной статье именно этому вопросу и будет посвящена тема.

Закладки, которые находятся в Фаерфокс в виде списка веб-страниц, хранятся на компьютере пользователя. Этот файл может быть использован, например, чтобы перенести его после переустановки операционной системы в директорию заново установленного браузера. Некоторые пользователи предпочитают сделать из него резервную копию заранее или просто скопировать на новый ПК, чтобы иметь там точно такие же закладки без синхронизации. В этой статье мы рассмотрим 2 места хранения закладок: в самом браузере и на ПК.

Расположение закладок в браузере

Если говорить о расположении закладок в самом браузере, то для них отведен отдельный раздел. Перейти к нему можно следующим образом:


Расположение закладок в папке на ПК

Как уже было сказано ранее, все закладки хранятся локально в виде специального файла, и оттуда браузер берет информацию. Эта и другая пользовательская информация хранятся на компьютере в папке вашего профиля Mozilla Firefox. Именно туда нам и необходимо попасть.


Если вам нужно найти расположение этого файла после переустановки Windows, находясь в папке Windows.old, то используйте следующий путь:

C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles\

Здесь будет находиться папка с уникальным названием, и внутри нее располагается искомый файл с закладками.

Обратите внимание, если вас интересует процедура экспорта и импорта закладок для браузера Mozilla Firefox и других веб-обозревателей, то подробные инструкции уже приводили на нашем сайте.

Закладки Firefox – это веб-ссылка на любимую / часто посещаемую интернет – страницу. При помощи закладок вы в один клик можете перемещаться между избранными вами веб – сайтами. Если вы не успели дочитать новости на каком-нибудь интернет – ресурсе, то добавив его в закладки, вы с легкость можете к нему вернуться в любой момент. Закладки удобны тем, что вам не нужно вспоминать точное название сайта, каждый раз набирать его в строке поиска и искать в огромном списке похожих на него. Запустив интернет – обозреватель , вы моментально можете попасть на необходимую страницу, при условии, что она уже предварительно добавлена в раздел полезных заметок.

Как сохранить закладки в Мозиле

Сам процесс сохранения сносок на необходимые интернет порталы осуществляется одним нажатием на иконку в форме пятиконечной звезды в менюшке быстрого доступа или комбинацией кнопок на клавиатуре «Ctrl+D». По-умолчанию она без заливки, но если страница оказывается в сохранённых закладках, то она меняет свой цвет на голубой.

Нажав иконку для сохранения, пользователь может изменить имя своей заметки, а также изменить директорию сохранения. Есть в этом меню и обратное действие – удаление ненужной заметки.

Просмотреть сохранённые закладки можно нажатием на следующую иконку или «Ctrl+Shift+B».

Для того чтобы сохранить интернет-закладки из веб-поисковика Mozilla на персональном компьютере, вам необходимо произвести операцию экспорта. О том, как ее выполнить вы можете узнать, прочитав статью « ». В этой статье так же описано, как восстановить закладки в Мозиле.

Где хранятся закладки в Mozilla Firefox

Все действия, касающиеся изменений веб-браузера Firefox, такие, как: установка плагинов, сохранение пользовательский персональных данных и добавления закладок, сохраняются в служебной папке, под названием «Профиль». Эта папка сохранена отдельно от основных документов поисковика, сделано это для надёжности, чтобы пользователь не теряли свои данные при удалении или переустановке браузера.

Для нахождения своего профиля необходимо следующее:

  • Запустить интернет-обозреватель Мозила Фаерфокс;
  • Открыть инженерное меню браузера;
  • Нажать по иконке, находящейся в самом низу окна меню с изображением вопросительного знака.

Открылось справочное меню. Здесь выбираем опцию «Информация для решения проблем».

Затем у вас открывается новая страница под названием «Информация для решения проблем». Здесь в данных о приложении нужно найти пункт «Папка профиля», напротив этого пункта выбрать кнопочку для открытия папки.

В открывшейся папке, содержащей в себе актуальные изменения, произведенные пользователем в поисковике Мозила.

Другой способ попадания в эту папку, не запуская веб-браузер следующий.

Для этого в меню Windows необходимо нажать кнопку «Пуск» и в окне поиска ввести путь к папке « %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\ » Далее выбирать самую первую папку с английским словом «default».

У вас откроется та же самая папка, которую вы открывали через браузер.

Будьте предельно осторожны, манипулируя информацией в данной папке. Так как, неосторожно удалив некоторые объекты можно испортить производительность поисковой системы Фаерфокс и безвозвратно лишиться некоторых важных данных.

Зачастую, при переустановке операционной системы, не многим пользователям хочется терять все сделанные настройки в браузере. В данной статье, мы поговорим о закладках в браузере Mozilla Firefox.

Теперь давайте подробно рассмотрим каждый пункт.

Где хранятся закладки

Все изменения, которые вы делаете в своем Интернет-обозревателе: установка домашней страницы, сохранение истории, паролей, сохранение любимых сайтов, сохраняются в виде отдельных файлов на компьютере в папку Profiles или Профиль. Найти ее можно различными способами.

Ищем профиль Firefox, перейдя по пути

В данном случае, откройте папку «Компьютер». Затем кликните по диску С: и поэтапно открывайте следующие папки: Users\ Имя_пользователя \AppData\Roaming\Mozilla\Firefox\Profiles. В последней папке вы увидите еще одну, или не одну, если у вас несколько профилей в браузере, с названием в виде набора букв и цифр, в конце которого написано.default.

Это и есть папка, в которой сохранены все настройки вашего профиля.

Открываем ее. Папка, в которой хранятся закладки Мозилы, называется bookmarkbackups. Они также хранятся в places.sqlite. Скопируйте их на другой раздел жесткого диска, флешку или любой другой съемный носитель.

После того, как переустановите систему и установите веб-обозреватель, перейдите по тому же пути и замените папки с такими же названиями на те, которые вы копировали.

Указанный путь подойдет тем, у кого установлена операционная система Windows Vista, 7, 8.

Если у вас стоит Windows XP, то нужный файл на компьютере вы можете найти, перейдя по пути: C:\Documents and Settings\Имя_пользователя\AppData\Mozilla\Firefox\Profiles\Название_профиля\bookmarks.html.

Открыть профиль Мозилы через окно Выполнить

Тем, у кого не получилось найти нужный файл bookmarkbackups способом, описанным выше, делаем следующее. Нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win+R.

Откроется окошко «Выполнить». В строку «Открыть» введите: %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\ и нажмите «ОК». После этого откроется папка Profiles, в которой вы увидите свой профиль.

Находим профиль Firefox через Пуск

Точно также можно воспользоваться и кнопкой Пуск. Нажимаем на нее, затем в строку поиска вводим: %APPDATA%\Mozilla\Firefox\Profiles\. После этого, ничего не жмите. В найденных результатах, будет папка с профилем, кликните по ней мышкой, чтобы открыть.

Как сохранить закладки в HTML файл

Данный способ подойдет тем, кто еще не успел переустановить браузер или операционную систему.

Вам нужно просто экспортировать все то, что сохранено в браузере, в html файл, который можно сохранить на компьютере или флешке. После переустановки, нужно будет открыть Mozilla Firefox и импортировать назад данный файл.

На сайте есть статья: . Прочтите ее, перейдя по ссылке.

Здесь расскажу кратко. В браузере нажмите «Показать закладки» и выберите из списка «Показать все закладки». В открывшемся окне кликните по кнопочке «Импорт и резервные копии». Затем нажмите «Экспорт закладок в HTML файл».

Теперь у вас не должно возникнуть вопроса, где находится папка с закладками Mozilla Firefox на компьютере. Мы также разобрались, как найти профиль Mozilla, и как сохранить их, используя сам браузер.

Как и в любом другом браузере, в Мозиле можно сохранять страницы, то есть создавать закладки. Панель закладок Firefox по умолчанию отключена, поэтому, если хотите всегда перед глазами иметь список сайтов, на которые часто заходите, включите сначала панель. Где, кстати, Firefox хранит данные о сохраненных сайтах? Это вопрос также рассмотрим.

Где хранится информация о сохраненных сайтах?

Где хранятся закладки в Mozilla Firefox? Такие данные лежат в папке профиля. Открыть ее можно в Проводнике Windows в системном диске.

Чтобы, например, перенести закладки Firefox в этот же браузер Firefox, но на другом компьютере, достаточно скопировать эту папку на другой носитель и затем заменить ее на ту, что находится на другом ПК.

Отображение панели

Панель с сохраненными сайтами спрятана по умолчанию в этом браузере. Чтобы она появилась у вас на экране, нужно сделать следующее:
1.Зайдите в меню обозревателя через «полосатую» иконку. В нижней части небольшого окна будет кнопка «Изменить». Нажимаем на нее.

2.В меню опять же снизу будет кнопка «Показать/скрыть панели». Выбираем элемент «Панель закладок».

3.Закройте вкладку с настройками. Как убрать панель? Все очень просто – снимаете галочку с пункта, и она исчезает.

Закладки в Firefox находятся под навигационной строкой браузера. Она, естественно, не сможет вместить абсолютно все сохраненные страницы. Чтобы открыть полный список, нужно кликнуть по иконке закладок в верхней правой области браузера и перейдите к разделу «Показать все закладки».

Также сохраненные сайты могут лежать в ячейках на экспресс-панели для Firefox, то есть те, которые показываются на начальной странице обозревателя.
Если сайтов слишком много, рекомендуется сортировать их по папкам для более быстрого и удобного поиска страниц. Их можно переносить потом из одной папки в другую посредством обычного копирования.

Как сохранить сайт?

Что делать в том случае, если вы захотели сохранить страницу?
1.Нажмите на звезду на панели. Появится окошко, в котором нужно выбрать «Панель закладок».

2.Кликните по кнопке «Готово».

Кроме этого, сохранение возможно и в разделе «Другие закладки».

Перенос

Как перенести закладки из Firefox? Например, в другой браузер? Данная функция называется экспортом по отношению к Фаерфокс. Рассмотрим, как экспортировать сохраненные сайты в другой обозреватель.

1.В меню открываем раздел «Показать все закладки».

2.Переходим в блок «Импорт и резервные копии» и кликаем по пункту «Экспорт закладок в HTML-файл».

3.Пишем имя для будущего документа. Выбираем его месторасположение. Кликаем по кнопке «Сохранить».

Подробная инструкция, как перенести закладки из Оперы в Файрфокс, есть в этой статье. Если вы хотите пользоваться Firefox на другом устройстве и желаете, чтобы все ваши списки с сайтами были перемещены в него, воспользуйтесь синхронизацией закладок. Это гораздо удобнее, чем делать резервные копии.

Удаление

Как можно удалить закладки? Все зависит от того, хотите ли вы убрать какой-то определенный сайт из списка или сразу несколько.

Способ № 1

  1. Чтобы убрать один сайт, перейдите на него сначала.
  2. Кликните по звездочке на панели. Откроется маленькое окошко для редактирования.
  3. Кликните по кнопке «Удалить».

Способ № 2

  1. Зайдите в окно «Библиотека».
  2. Найдите необходимую вам папку. Откройте ее, чтобы просмотреть содержимое. Оно будет в правой части окна.
  3. Выберите ненужные сайты. Нажмите на Delete на клавиатуре. Удалятся только те, которые вы выберете.

Восстановление

Как сделать так, чтобы страница, которую вы только что случайно удалили, была восстановлена? Следующий метод поможет вам, если вы после этого случайного удаления не закрывали браузер.

  1. В меню нажмите на опцию «Показать все закладки».
  2. В открывшемся окне в верхней панели нажимаем на раздел «Управление». Кликаем по «Отменить» или зажимаем комбинацию Ctrl + Z.

Восстановить закладки в Mozilla можно из резервных копий, которые обозреватель сам время от времени создает.

  1. Открываем снова окно «Библиотека». Кликаем по разделу «Импорт и резервные копии».
  2. Нажимаем на пункт «Восстановить резервную копию от» и выбираем необходимый вариант копии. Каждая копия подписана числом, когда она была сделана. Нажмите на ОК.

Важно учесть, что при таком восстановлении удаляются недавно добавленные сайты, то есть те, которые были сделаны после этого числа создания копии.

Если после перезапуска не сохраняются закладки

Изменения, которые вы вносите в закладки, могут теряться после повторного запуска браузера. Как решить эту проблему? Для начала отключите дополнения, которые имеют доступ к закладкам.

На файле может стоять защита от записи.

  1. Откройте папку вашего профиля. Зайдите в Справку (знак вопроса в меню) и выберите раздел «Информация для решения проблем». Кликните по «Открыть папку».
  2. Закройте браузер через кнопку «Выход» в меню.
  3. Нажмите правой кнопкой мыши по файлу places.sqlite. Зайдите по окно «Свойства».
  4. В блоке «Общие» не должно стоять отметки рядом с «Только чтение»

Сайты все также не добавляются и не сохраняются после повторного включения обозревателя? В таком случае нужно найти снова файл places.sqlite, который должен находиться в папке профиля, удалить его и создать новый.

  1. Находим папку профиля таким же способом, описанным выше. Выйдите также из браузера.
  2. Файлы places.sqlite и places.sqlite-journal удаляем или переименовываем.
  3. Далее, программа Firefox создаст сама новый файл places.sqlite. Закладки Firefox будут сохранены, но история браузера исчезнет.

Расширение для управления

Если у вас список закладок длинный, вам на помощь придет расширение BookMark manager. Его можно скачать в официальном магазине дополнений Firefox по ссылке: https://addons.mozilla.org/RU/firefox/addon/online-bookmark-manager-starta/?src=search. Загрузка и установка не займет много времени. После этого нужно будет перезапустить браузер.

Этот менеджер закладок позволяет навести порядок в том беспорядочном списке сайтов, которые вы сохраняли на протяжении долгого периода времени. Если их действительно большое количество, копирование и удаление ненужных может сильно надоесть. Расширение решит проблему управления закладками.

С закладками в Firefox можно выполнить много действий. Вы можете сохранять списки в отдельные файлы, переносить их в другие браузеры, распределять по папкам и многое другое. Вы вправе устроить индивидуальный порядок. В этом вам может помочь также менеджер закладок.

Запустите Firefox. Если ярлык все еще не добавлен на рабочий стол или панель быстрого запуска, поищите программу в меню «Пуск» (Start) (для Windows) или «Applications Folder» (для Macintosh).

Кликните по вкладке «Вид» (View) в панели меню. Выберите «Боковая панель» (Sidebar), а затем «Закладки» (Bookmarks).

  • Боковая панель появится в левой части окна Firefox.
  • Здесь вы увидите не менее 3-х разделов: «Панель закладок» (Bookmarks Toolbar), «Меню закладок» (Bookmarks Menu) и «Неподшитые закладки» (Unsorted Boookmarks).
  • «Панель закладок» представляет собой полосу вдоль верхней части браузера, ниже адресной строки. Используйте ее для веб-сайтов, которые вы посещаете регулярно, так что вам никогда не придется искать ссылку на них.
  • «Меню закладок» – это то, что вы видите, когда нажимаете на данную надпись, и, вероятно, место наибольшего скопления ваших текущих закладок.
  • Добавляйте закладки на «Панель закладок». Это позволит легче заходить на часто посещаемые вами сайты: быстро и без суеты.

    • Из списка собранных вами закладок перетащите 5 основных из них на «Панель закладок». При желании вы можете добавить больше, однако самым эффективным способом использовать «Панель закладок» является включение ограниченного количества тех сайтов, которые вы посещаете постоянно.
    • Создайте папки на «Панели закладок». Если вы часто посещаете большое число взаимосвязанных сайтов, тогда вместо использования пространства панели инструментов для каждого отдельного сайта поместите их все в папку с закладками, а затем добавьте ее на «Панель закладок».
    • Опция меню «Открыть все во вкладках» (Open All in Tabs) приведет к загрузке всех содержащихся в данной папке закладок одновременно в отдельных вкладках.
  • Создайте папки. Для размещения остальных ваших закладок вам понадобится создать систему управления. Скорее всего, пока у вас сохранено порядка нескольких десятков закладок, поэтому будет гораздо меньшее количество категорий для них. Мы создадим те, что располагаются рядом с папкой «Меню закладок». Вот несколько вариантов для наименования ваших папок по категориям:

    • Развлечения
    • Новости
    • Компьютеры
    • Покупки
    • Инструменты
    • Спорт
    • Путешествия
  • Создайте новую папку. Щелкните правой кнопкой мыши по папке «Меню закладок» (или используйте функцию Control-click). Выберите из контекстного меню надпись«Новая папка...» (New Folder...)

    Дайте папке название. В окне «Новая папка» введите ее наименование, а при желании еще описание или заметку о том, что находится внутри. Новая папка появится на боковой панели внутри той папки, на которую вы щелкнули при ее создании.

    • Повторите описанную выше процедуру, пока не получите то, что хотели. Это станет хорошим началом для вашей системы управления закладками. Помните, что вы всегда можете добавить больше!
  • Переместите ваши старые закладки в новую папку. Сейчас начинается процесс сортировки великого множества ваших закладок и определения, что и куда пойдет.

    • Если вы столкнетесь с закладкой, которая кажется подходящей под несколько категорий, добавьте ее в самую первую папку, о которой вы подумали.
  • Выберите исходную папку. Нажмите на папку, которая содержит ваши закладки.

    Перетащите закладку в новую папку. Кликните по закладке, которую вы хотите переместить, и тяните ее в новую папку. Отпустите кнопку мыши, чтобы поместить закладку в папку.

    • Повторите эту процедуру, пока все ваши закладки не будут распределены. Возможно, вам придется создавать новые папки для тех категорий, которые вы пропустили. Кроме того, в конечном счете, у вас могут получиться разделы, которыми вы совершенно не пользуетесь.
  • Отсортируйте ваши закладки. Вы можете сделать это автоматически или вручную, либо в сочетании того и другого.

  • Автоматическая сортировка.

    • Щелкните правой кнопкой мыши по папке с закладками, которые вы хотите отсортировать.
    • Выберите из контекстного меню опцию «Сортировать по имени» (Sort by Name).
    • Содержимое будет отсортировано по типу, а затем по имени. Отсортированные по алфавиту папки выстроятся сверху, а затем будут следовать отдельные URL-ссылки, также расположенные в алфавитном порядке.